На протяжении образовательного процесса перед студентом возникает множество задач, которые необходимо решать на самом высоком уровне. Зачастую принимать правильные решения мешают заблуждения студентов, которых тоже немало:

  1. Если не выучил сейчас, выучишь потом.

Некоторые студенты считают, что можно догнать упущенное, изучая материал потом, однако это наиболее распространенное заблуждение. Если вы что-то упустили, то и следующий материал окажется вам непонятен, поэтому пробел в знаниях будет постепенно увеличиваться. Если речь идет о второстепенных дисциплинах, которые вам не пригодятся, то страшного ничего здесь нет, но если вы пропустили что-то из основных предметов, особенно на первых курсах, то следует сразу же восполнить этот пробел в знаниях, пока не стало поздно.

  1. Если что-то не успел сделать, можно доделать ночью.

Многие студенты ведут «режим совы», днем развлекаясь, а ночью выполняя разного рода задания. Так пишется множество рефератов, курсовых, дипломных, проходят подготовки к зачетам и экзаменам, однако подобный принцип в корне неправилен, поскольку ночью производительность организма намного ниже, он требует отдыха, а потому и результаты вашей работы будут очень низкими, что не позволит рассчитывать вам на высокие баллы. Кроме того, ночной режим еще и здоровью вредит.

  1. Работа подождет до окончания учебы.

Это тоже достаточно распространенное заблуждение учащихся. Они думают, что сперва нужно закончить ВУЗ, получить диплом, а потом только думать о работе, но подход этот не совсем верен. Искать работу нужно уже на старших курсах учебы, когда вы уже прошли практику и можете называть себя профессионалом своего дела. Вы получите возможность применить свои знания на практике, а также найти пробелы в знаниях, и сразу же их закрыть, становясь еще более квалифицированным специалистом. Студентам вполне подойдет работа на неполный график или же удаленная работа. Если не искать себе подходящее занятие, то вы будете со временем забывать то, чему вас научили, и становиться менее конкурентоспособным.

  1. Красный диплом позволяет получить лучшую работу

В настоящее время это тоже распространенное заблуждение. Красный диплом – это только повод для своей личной гордости и для гордости своих близких за вас, а при прохождении собеседования на работу, ваш диплом никто учитывать не будет – требуются знания и опыт. Если учесть заблуждения студентов, которые мешают добиться успеха, и не повторять их, то достичь поставленных целей будет намного проще.

17.11.2017