Студенческий путь очень не прост, причем нередко успехи на этом пути не зависят от самого студента и его старания. В некоторых ситуациях определяющим фактором становится отношение преподавателя к студенту, и данный фактор невероятно важен. Если между учащимся и преподавателем возник конфликт, то отразиться он может на результатах самым отрицательным образом. Чтобы не допустить появления конфликта, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вести себя с преподавателем необходимо вежливо, не вступая с ним в ссоры, не переча ему. Если ваши точки зрения не совпадает, лучше молча согласиться с мнением преподавателя, и не доказывать свою правоту (исключение составляют вопросы, касающиеся ваших результатов).
  2. Старайтесь не пропускать пары, которые ведет тот или иной преподаватель, в большом количестве. Если вас не было на 1-2 занятиях, то страшного ничего нет, а вот если вы присутствовали всего на 3-4 парах, то конфликт неизбежен. Если же у вас есть уважительная причина, по которой вы не посещаете занятия (работа, болезнь, поездка и т.д.), необходимо предупредить об этом преподавателя заранее.
  3. Старайтесь выполнять с особенным усердием рефераты, контрольные, курсовые и другие подобные работы, поскольку на их основании преподаватели нередко форсируют свое мнение о том или ином учащемся. Если у вас нет времени на что, чтобы выполнить работу самостоятельно, всегда можно воспользоваться услугами профессиональных рефератных организаций, которые за небольшую цену предоставят вам великолепно выполненную работу.
  4. Следите за своим внешним видом – это тоже очень важно, поскольку преподаватель будет уважать вас, считать прилежным и старательным во всем. Встречают именно по одежке – не стоит об этом забывать.
  5. Не стремитесь превзойти своего преподавателя. Некоторые могут отнестись к этому и положительно, но большинство педагогов будут считать вас просто выскочкой. Если вы тянетесь к самообразованию, попросите преподавателя о дополнительной консультации, читайте дополнительную литературу, но не старайтесь исправлять или дополнять преподавателя или одногруппников (конечно же, ошибку на доске стоит заметить, но нельзя придавать замечаниям регулярный характер).
  6. Никогда не обсуждайте преподавателя с другими студентами, поскольку вас, прежде всего, могут услышать, а кроме того, некоторые «доброжелатели» могут на вас и донести.

Даже если конфликт по какой-то причине у вас возник, извинитесь, а в дальнейшем старайтесь придерживаться вышеизложенных правил.

17.11.2017