Студенческие годы – это череда кардинальных изменений в жизни. Этот период является вступлением во взрослую жизнь, поскольку необходимо брать на себя ответственность во всем, учиться распределять свое время и т.д. Родители уже не стоят над душой – все свои обязанности необходимо выполнять самостоятельно, с должной ответственностью. Преимущественное большинство учащихся иногородние, поэтому они заселяются в студенческое общежитие. Чтобы в дальнейшем не было никаких проблем, нужно учитывать некоторые рекомендации.

  1. Прежде всего, нужно завести дружеские отношения с соседями по комнате, поскольку вам жить вместе долго, и дружба сделает это время самым незабываемым. Друзья по общежитию могут стать вашими лучшими друзьями.
  2. Наведите контакты со старшекурсниками, которые помогут вам советом или даже снабдят материалом, и вам будет проще учиться. Они уже разобрались во всех тонкостях системы, поэтому их советы сократят ваш процесс адаптации.
  3. Постарайтесь подружиться с комендантом. Именно от коменданта общежития зависит, нужно ли вам будет соблюдать строго все правила или же вы будете пользоваться определенными привилегиями. В этом деле не стоит слишком усердствовать, чтобы не выглядеть чересчур надоедливым.
  4. Обычно в комнатах общежитий особых условий не создается, поэтому вы можете поговорить с соседями и договориться о покупке какого-нибудь шкафа или тумбочек или холодильника (во многих общежитиях подобная возможность допускается).
  5. Не нарушайте правил общежития. Если вы только заселились, строго соблюдайте установленные правила. Со временем вы сможете пользоваться некоторыми поблажками, но сразу же требовать их себе не стоит. В том числе касается это режима, который устанавливается и строго контролируется в общежитии.
  6. Если вы не слишком сильно загружены на первых курсах обучения, можно также принимать участие в активной жизни общежития – организации разного рода мероприятий. Это вам тоже зачтется.

Жить в общежитии очень неплохо, поскольку вы получаете возможность приобрести кучу друзей, никогда не будете скучать, и в любой момент можете обратиться за помощью. Устроиться в общежитие несложно, главное – это уметь находить со всеми общий язык. Кроме того, общежитие – это отличный способ научиться быть самостоятельным во всем. Преимущественное большинство студентов проходит через этап проживания в общежитии, и отзываются они об этом этапе весьма положительно.


17.11.2017