У некоторых студентов может возникнуть необходимость в переводе в другой ВУЗ, и для этого необходимо знать порядок подачи заявления и сбора необходимых документов. Процесс перевода осуществляется в несколько этапов:

1) Подача соответствующего заявления в деканат вашего факультета, где нужно указать причину перевода в другой ВУЗ.

2) Сделать ксерокопию зачетной книжки, а также попросить в деканате список всех дисциплин, курс которых был вами прослушан, количество помещенных лекций, семинаров и другую статистику.

3) Дождаться приказа об отчислении вас из университета, где вы ранее проходили обучения.

4) После выхода приказа об отчислении можно забирать документы, на основе которых вы поступали в ваш первый ВУЗ. Это может быть либо аттестат об окончании средней школы, либо диплом об окончании техникума, колледжа и другого средне-специального учебного заведения или же диплом о неполном высшем образовании, если вы продолжаете обучение на получение степени специалиста или магистра.

После того как все вопросы с вашим предыдущим учебным заведением закрыты, можно приступать к восстановлению на обучение в другом ВУЗе. Для этого необходимо обратиться в деканат выбранного факультета на другом университете, предоставив им всю необходимую информацию о вашей успеваемости и соответствующую документацию.

Если вы планируете восстановиться на ту же специальность, по которой вы обучались ранее, то проблем никаких возникать не должно, поскольку в зачетке будет указано, что вы прослушали курс всех необходимых дисциплин. Если вы хотите перевестись на смежную отрасль, то потребуется сдать академическую разницу, а именно, самостоятельно освоить и сдать зачет или экзамен по тем дисциплинам, которые на этой специальности читаются, но вы их не проходили. Наибольшие проблемы могут возникнуть у тех, кто хочет поступить совершенно на другую специальность – дополнительно вам сдавать потребуется достаточно много предметов, поэтому перевод в другой ВУЗ может потребовать «понижение» на один или несколько курсов.

Продолжить обучение в другом ВУЗе возможно, причем переводятся даже в иностранные учебные заведения, однако в этом случае проблем будет гораздо больше, и лучше будет просто поступить в университет на первый курс, чем мучиться с переводом документов, их заверением, сдаче повторно всех предметов на иностранном языке, сдаче академической разницы и т.д. Программы двух стран могут кардинально отличаться, поэтому процесс перевода в иностранный ВУЗ может занять несколько лет.

18.11.2017