Быть студентом, с одной стороны, весело и интересно, поскольку это новые впечатления и возможность получить специальные знания, помогающие построить карьеру в будущем. Однако, с другой стороны – это достаточно сложный процесс, изобилующий массой проблем, которые иной раз не под силу решить учащемуся. У студентов немало обязанностей, о которых преподаватели знают прекрасно, но и права у каждого учащегося тоже есть, и знать их обязательно. Студенты имеют право:

  1. на получение консультаций по любому интересующему его предмету в соответствии с графиком предоставления консультаций, если они предусмотрены по конкретному предмету (как правило, такая возможность предоставляется по профильным дисциплинам).
  2. один раз за весь период учебы брать академический отпуск сроком до одного года, однако предоставить такую возможность могут исключительно по уважительной причине (о правилах предоставления академического отпуска можно прочитать на нашем сайте).
  3. участвовать в жизни высшего учебного заведения, в формировании его руководства путем подачи своей кандидатуры для выборов в студенческий профком и другие организации, влияющие на жизнь ВУЗа.
  4. бесплатно пользоваться библиотекой, учебными и научными фондами, а также другими подразделениями ВУЗа в соответствии с установленным порядком.
  5. переводиться с платной формы обучения на бюджетную в соответствии с законодательством.
  6. оспаривать решения преподавателей (отдельные оценки или результаты экзаменов) путем подачи апелляции в установленном порядке.

Если какое-либо из прав студентов ущемляется преподавателями, необходимо обратиться с жалобой к руководству факультета (в деканат) или университета (в ректорат). Если же студенту не предоставлены его законные права со стороны руководства, необходимо обращаться в государственные структуры, занимающиеся этим вопросом.

18.11.2017