Студенчество может показаться кому-то несложным стандартным процессом, через который просто нужно пройти, получая нужные для будущей карьеры знания. Однако, подобный подход является в корне неверным, поскольку этап студенчество – это очень интересный период, который ни к чему не обязывает (кроме получения профильных знаний), насыщенный весельем и развлечениями. Первокурсникам зачастую многое непонятно, и это нередко становится причиной паники. Если вы только начинаете свой студенческий путь, учитывайте следующие рекомендации:

  1. Если вы иногородний и плохо знаете город, в который приехали поступать, то купите себе карту этого города, изучите ее внимательно (хотя бы основные районы), чтобы вы ориентировались в городе. Вдруг возникнет ситуация, что вам потребуется куда-нибудь поехать, знание местности решит все проблемы.
  2. Изучите расположение своего ВУЗа и его корпусов, узнайте, как добраться к тем, где у вас будут проходить занятия от места, где вы проживаете.
  3. Обязательно показывайте дружественное расположение по отношению к своим однокурсникам, не старайтесь «понтоваться», но и показывать, что вы будете всем все уступать, тоже не стоит. Нужно уметь быть лидером, но при этом не гордым и не тщеславным.
  4. Со временем будет полезно также познакомиться и со старшекурсниками, которые помогут вам освоиться, помогут советом, а также, по возможности смогут снабдить и нужным материалом для учебы.
  5. Обязательно следите за своим внешним видом, поскольку от него будет зависеть первое впечатление о вас, как в глазах преподавателей, так и в глазах ваших друзей-одногруппников, что это очень важно.
  6. С преподавателями ведите себя вежливо, не спорьте, прислушивайтесь к замечаниям, старайтесь выполнять задания по максимуму. Если на первых курсах заработать себе авторитет, то потом будет значительно легче.
  7. Старайтесь совмещать учебу и развлечения, чтобы последнее не мешало получению профильных знаний, но и сосредотачиваться полностью на учебе тоже не стоит, поскольку необходимо время от времени разгружать могз.
  8. Если вам что-то непонятно или у вас какие-то вопросы относительно обучения или организационного характера, не бойтесь их задавать – спрашивайте преподавателей, работников деканата или ректората все, что вас интересует (если, конечно же, это важно, а не просто для общих знаний).

Первокурснику нужно просто почувствовать себя своим в системе образования, что совершенно не сложно.


17.11.2017