На протяжении учебного пути студенту приходится выполнять множество разных работ, сдавать кучу экзаменов и зачетов, и вся его успеваемость отображается в зачетной книжке учащегося, которая часто именуется просто «зачеткой». На первых курсах можно услышать избитую фразу – сначала ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя. Что же это значит, и почему она должна потом работать на студента? Объяснений подобного утверждения несколько:

  • Многие предметы появляются в процессе обучения, поэтому преподаватель может вас не знать хорошо или даже совсем не знать, а зачетка поможет сформировать о вас впечатление. Если там будут не самые хорошие баллы, то и у преподавателя сложится о вас не лучшее впечатление, изменить которое впоследствии будет чрезвычайно сложно или даже невозможно, поэтому стоит позаботиться заранее о формировании своего имиджа.
  • Некоторые предметы предлагаются к изучению на протяжении всего учебного пути, а потому преподаватели будут вас хорошо знать. Если вы до этого старались получать хорошие и отличные оценки, чему подтверждением ваша зачетка, то в дальнейшем преподаватели могут даже закрывать глаза на мелкие недочеты, неточности и т.д., что очень облегчит путь студенту.
  • Зачетка определяет и отношение руководства вашего факультета к вашей личности. Например, при наличии в зачетке только отличных баллов, вы можете быть рекомендованы деканом на какую-нибудь престижную работу или стать соискателем премии, гранта и т.д. Подобные возможности могут стать переломным моментом вашей жизни и дать старт блестящей карьере, поэтому стоит задуматься над этим.
  • Конечно же, зачетка еще и небольшой повод для гордости перед родными и близкими, которые будут вами очень довольны, если там будут положительные баллы.

Именно поэтому рекомендуется на первых курсах приложить все усилия для того чтобы потом было учиться легче. Если вы пропустили какой-то материал, обязательно старайтесь его наверстать самостоятельно или же обратитесь к преподавателю с просьбой все объяснить вам на консультации. Знания, которые даются на первых курсах по специализированным дисциплинам, это основа, на которую потом можно будет водрузить другие знания, и построить в себе высококвалифицированного специалиста. Главное для студента – это запастись терпением и проявлять усердие, чтобы вершина знаний вам покорилась, а преподаватели вам в этом помогут.

17.11.2017