Главным заданием студента является, конечно же, учеба, однако и о личной жизни тоже стоит подумать, поскольку период студенчества – это время свиданий, романтических отношений, а для некоторых даже время создания семьи, поэтому весьма резонным будет вопрос – как «вставить» личную жизнь в плотный студенческий график? У многих студентов отношения развиваются по одной из двух схем:

  1. Все время уходит на свою вторую половинку, результаты в учебе снижаются, и могут начаться серьезные проблемы.
  2. Все время идет на учебу, работу и другие подобные задачи, а любимой или любимому времени уделяется минимум.

Как один, так и второй варианты в корне неправильны, и привести они могут к самые отрицательным последствиям, поэтому перед тем как делать выбор, необходимо все взвесить и обдумать. В отношениях решения принимаются зачастую «по зову сердца», и это правильно, однако мозг иногда тоже подключать нужно. Необходимо найти ту золотую середину, которая позволит и в личной жизни поддерживать атмосферу любви и взаимопонимания, и в учебе позволит не отставать, добиваясь положительных результатов. Прежде всего, нужно понимать, что из большого количества предметов, которые предлагаются студентам, многие совершенно не нужны. Они относятся к разряду общих, а потому пользы вам не принесут. Чтобы не тратить свое драгоценное время впустую, можно поручить все рефераты, контрольные, лабораторные и другие работы для этих дисциплин соответствующим рефератным фирмам, которые с радостью все за вас выполнят, при этом по демократичным ценам. Для личной жизни тоже нужно выделить время – если вы будете каждый вечер встречаться и куда-то ходить, то подобные отношения могут быстро перерасти в быт, приесться, а потому появятся скандалы, непонятные упреки, и отношениям придет конец. Можно выделить один вечер в будни на свидание, а также выходные – этого будет достаточно, а на все остальное есть телефон и интернет, но и достижениями цивилизации тоже увлекаться не стоит. Если у вас в личной жизни все серьезно, и вы планируете создавать семью, то можно воспользоваться одним из нескольких вариантов:

  • перевод на заочное обучение;
  • академический отпуск (может быть оформлен один раз за весь период учебы, сроком до одного года);
  • перевод в другой ВУЗ (если один из будущих супругов живет в другом городе, например).

Учеба и личная жизнь вполне совместимы, просто необходимо не терять голову, хоть это и трудно, но все обдумать и принять правильное решение.

18.11.2017