Время студенчества – чрезвычайно важный период, поскольку это начало взрослой жизни. В этот период закладываются основы самоорганизованности, ответственности, умение определять приоритеты и т.д. Поэтому важно обращать внимание на мелочи, из которых состоит студенческий быт.

Очень часто студенты жалуются на наличие большого количества дел, которые успеть невозможно. Конечно же, отрицать, что учащихся перегружают не стоит – в программе действительно масса дисциплин, которые им не нужны, однако обратить внимание стоит на мелочи, зачастую оставляемые без внимания – если найти правильный подход к решению этих мелочей, то и процесс обучения проходить будет совершенно по-другому.

Студенческий год необходимо разобрать по этапам, чтобы определить те мелочи, на которые учащиеся тратят больше времени, чем положено.

  1. перед началом учебного года;Чтобы потом не бегать, думая как быстрее взять учебники и где найти расписание, необходимо обо всем этом позаботится заблаговременно. Придя в университет за несколько дней до начала учебного года, можно спокойно переписать расписание, ознакомиться с новыми дисциплинами, а также получить в библиотеке учебники. Не лишним будет составить список канцтоваров и сразу приобрести все необходимое.
  2. первый семестр;В первом семестре необходимо определиться с количеством письменных работ, которые будут заданы по разным дисциплинам и способом их выполнения (самостоятельно или заказ в специализированных компаниях). Кроме того, рекомендуется выделить те дисциплины, которые влияют на стипендию и на итоговый балл в дипломе, чтобы обращать на них больше внимания.
  3. второй семестр;Студент обязательно пропускает пары, даже самый ответственный, поэтому пропуски приходится впоследствии отрабатывать. Самый популярный способ – рефераты и контрольные, которые нужно сдавать сразу, поскольку накапливать их к летней сессии – очень плохая идея. К экзаменам и зачетам необходимо полностью себя разгрузить, поэтому составьте список и просмотрите, какие задачи можно перепоручить.
  4. после сдачи сессии.Когда сессия сдана, студенты обычно расслабляются и празднуют, но спешить с этим не стоит – сначала закрыть следует все организационные вопросы, которые включают оформление документов (при необходимости), сдачу библиотечных книг, освобождение общежития и т.д. Когда все готово, можно немного и расслабиться.
18.11.2017